МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

12:16
«Дорога к храму»

2014 год вовсе не случайно был выбран Годом Культуры в России. Именно в этом году мы отмечали много важных юбилейных дат. Одной из таких дат является  700 – летие со дня рождения Сергия Радонежского.

«Дорога к храму», так назывался библиотур, который провели сотрудники центральной библиотеки в декабре 2014 года для учащихся 5-11 классов МБОУ «Шаховская гимназия». Мероприятие было посвящено нашему соотечественнику   Сергию Радонежскому. Ребята узнали, что уже семь веков отделяют нас от времени, когда ушел из земной жизни величайший подвижник земли русской. Он был идейным вдохновителем объединительной  и национально – освободительной политики великого князя Дмитрия Донского: боролся с враждой и разобщенностью русских князей. Именно преподобный благословил Дмитрия Донского и его войско на победу в Куликовской битве.

С именем Сергия Радонежского связан новый всплеск духовной жизни в нашей стране. Он воспитал целую плеяду выдающихся учеников и последователей, чьими трудами  преумножались дела Игумена земли русской, возводились христианские памятники культуры.

Красота родной земли и сегодня неотделима от созданных ими православных духовных памятников, в том числе, от монастырей и храмов.

Сотрудники библиотеки предложили школьникам отправиться в  путешествие в прошлое нашего края «дорогой к храму»,  по старым церковным местам. С помощью виртуальной экскурсии школьники побывали в храмах, церквях нашего Шаховского района. Послушали рассказ об уже действующих храмах и которые  только начинают возрождаться. Для закрепления мероприятия ребятам была предложено ответить на вопросы викторины по этой теме.

Зав. отделом обслуживания Мельникова М. А.

      

Категория: Центральная библиотека | Просмотров: 613 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]