МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

09:50
Предстоящий 2015 год особый - год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

   Несмотря на то, что до «круглой» юбилейной даты остается еще около полугода,  Шаховская центральная межпоселенческая библиотека начала проводить цикл мероприятий, посвященный этому замечательному светлому празднику.

   В первой половине ноября в гостях у библиотекарей на первой, обзорной, беседе побывали воспитанники Шаховской специальной (коррекционной) школы-интерната, учащиеся Шаховской средней школы № 1,  шаховские гимназисты, студенты Шаховского филиала Красногорского государственного колледжа. Речь шла о событиях военной поры с начала войны и до победы. В центре внимания, конечно же, Битва за Москву и самоотверженность, мужество и героизм советских людей, благодаря которым планы нацистского командования на осень 1941 года были сорваны, а наступление фашистских полчищ (имевшее кодовое название «Тайфун»), нацеленное на захват нашей столицы, остановлено. Отдельные странички беседы были отведены легендарному параду 7 ноября 1941 года, прошедшему в тяжелейших условиях, когда враг стоял у стен столицы, и подвигу 28 героев-панфиловцев.

   Школьники и студенты воспользовались возможностью полистать номера газеты «Вечерняя Москва», вышедшие в военное время. Их репринтные копии, есть в фонде библиотеки.

   Прикоснулись ребята к прошлому и через создание фронтовых писем–треугольников, мастер-класс по изготовлению которых, также провели сотрудники библиотеки. Школьники откликнулись на предложение написать письмо воину 41-года. Вот строки, написанные учащимися 6 «А» класса Шаховской гимназии: «Спасибо за победу, за мирное небо. Мы всегда будем помнить ваш подвиг», «Вы самые лучшие живите вечно! Мы чтим и помним вас. Ваши потомки». А это слова пятиклассников из Шаховской средней школы № 1: «Солдату 1941 года: У нас сейчас все хорошо. Спасибо вам!», «Спасибо за победу! Мы очень вам благодарны! Мы живем и дышим благодаря вам!», «Дорогой прадедушка! Если бы я жила в СССР, я бы помогала тебе во всем… Сейчас жизнь намного лучше, главное не сдаваться и бороться до конца… Скоро День Победы. Я обожаю этот Праздник! Жалко, ты не дожил и не увидел меня! С Днем Победы!».

Зав. абонементом Максимова О.В.

     

Категория: Центральная библиотека | Просмотров: 744 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]