МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

14:16
Лекарства для души

В субботу, 25 января, в читальном зале Шаховской библиотеки состоялось очередное заседание клуба «Встреча». Тема – «Человек и лекарство». Рассказывала о лекарствах главный библиотекарь Г.  В. Козлова. Вы, наверное, удивились: « О каких же лекарствах может рассказать библиотекарь?» О самых доступных, о самых замечательных, о самых нужных! Вспомнив слова, пришедшие к нам из древности: «Библиотека – аптека для души», - Галина Владимировна предложила участникам клуба для поддержания душевного здоровья – а оно так же важно для нас, как и телесное! – необычные лекарства.

1.     Журналы «Будь здоров!» и «Вестник ЗОЖ», имеющиеся в читальном зале библиотеки.

2.     Музыкотерапию, а конкретно, от усталости и раздражения - вальс Е. Доги из  х/ф «Мой  ласковый и нежный зверь».

3.     Бальзам для души – песню  «Отчего так в России   берёзы шумят?» с прекрасным видеорядом, подобранным О.С. Козловой.

4.     «Гормоны радости» - эндорфины получили участники клуба на сеансе смехотерапии. Сеанс длился 8 минут, были использованы кадры  из х/ф «Карнавальная ночь». Сеанс дал заряд бодрости и оптимизма на целый день.

5.     «Капли Датского короля» от Б. Окуджавы в исполнении Э. Хиля лечили присутствующих от болезней, войн, скуки, несчастной любви.

6.     Разговор с хорошим человеком иногда помогает лучше, чем таблетка или укол. Беседотерапию подарили нам Л. Г. Зыкина и Н. Расторгуев в задушевной песне «Побеседуй со мной».

7.     Самое чудодейственное лекарство – эликсир молодости, вдохновения, любви приготовил для нас Василий Лановой. Как он читал стихи А. С. Пушкина! Изумительно!

В конце встречи Э. Асадов рассказал нам в стихотворении «Аптека счастья», как создать такую аптеку у себя дома. А затем ведущая встречи Козлова Г. В. подарила для этой аптеки замечательный рецепт.

 

Возьмите чашу терпения,

Влейте туда полное сердце любви,

Бросьте две пригоршни щедрости,

Плесните туда кружку юмора,

Посыпьте добротой,

Добавьте как можно больше веры.

И всё это хорошо перемешайте.

Потом  намажьте  на  кусок отпущенной вам жизни

И предлагайте каждому,

Кого встретите на своём пути!

  

Категория: Центральная библиотека | Просмотров: 669 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]