МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

17:15
Колокольный звон

29 сентября 2017 года библиотекарями Белоколпской сельской библиотеки был подготовлен и проведен   час истории «Колокольный звон», посвященный 210 - летию Белоколпской- Андреевской церкви.

Присутствовали учащиеся Белоколпской СОШ с 5- 11 классы и их классные руководители.

                                               Что такое Родина?

Это тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины, кроме России –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

 

Зрителям рассказали об истории села Белая Колпь.

О том, что в 1634 году Белая Колпь была продана из приказа Большого дворца царскому родственнику окольничему боярину В.И. Стрешневу, который в 1658 году перепродал его с пустошами стольнику князю Степану Никитичу Шаховскому. С тех пор село Белая Колпь до 1917 года было старинной родовой вотчиной князей Шаховских.

     В 1807 г. Князь Михаил Александрович Шаховской по своему проекту построил           Каменный храм в стиле классицизма.

Храм был возведен в честь Воскресения Христова с приделами в честь мученика Андрея Стратилата (по наименованию деревянной старинной церкви) и в честь своих небесных покровителей кип. Константина и чад его Михаила и Феодора Муромских чудотворцев.

Много интересного ребята узнали из воспоминаний жителя села Белая Колпь В. В. Корнича

    Кто были первослужителями   в нашей церкви, о сильном преследование церкви, которое началось в последние предвоенные годы.  Как 1940-м году с колокольни сбросили колокола прямо на землю, и они разбились.

      До 1997 года здание храма использовалось колхозом им. М. И. Калинина под склад зерна и холодильную камеру. В 1997 году церковь была передана Русской Православной Церкви, был назначен настоятель Андрей Михайлович, которого в  июле 1998 года сменил протоиерей Алексей Русин. Храм начал возрождаться. В настоящее время храм реставрируют снаружи.

        Хорошо наш православный народ говорит о церкви: "Кому церковь не мать – тому Бог не отец”. Поэтому, друзья, как зеницу ока будем беречь веру и хранить верность православной Церкви, которая дает силы побеждать зло, учит всему доброму. В горе ли, в радости – любая дорога ведет к храму.

 В заключении мероприятия, учащимся предложили к просмотру книжные выставки: «Село древнее, село славное» и «Край родной в стихах и прозе».

Заведующая Белоколпской сельской библиотекой – филиал №1 МБУК «ЦБС ГО Шаховская»

Попова О.П.

 

Категория: Белоколпская библиотека | Просмотров: 376 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]