МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

17:48
Закон для тебя и тебе о законе

Закон для тебя и тебе о законе


 

Посеешь поступок - пожнешь привычку,

посеешь привычку – пожнешь характер,

посеешь характер – пожнешь судьбу.

Каждый человек с рождения и в течение жизни приобретает много прав, которые он должен знать и уметь ими пользоваться. Но вместе с правами у человека есть определенные обязанности и ответственность за их выполнение, неисполнение которых может привести к неприятным последствиям, а порой и к уголовной ответственности. Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина - соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать права и законные интересы других лиц.

«Закон для тебя и тебе о законе», так называлась беседа-диалог, которая прошла в Шаховской центральной библиотеке для ребят из ЛТО «Юность». Цель данного мероприятия: профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания подростков. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с основным законом государственной власти: с Конституцией РФ. Именно в этой книге описаны наши права и обязанности. А подробнее об обязанностях детей и подростков рассказали заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Шубина И.Н. и начальник уголовно – исполнительной инспекции Прокопова Т.Е.

В ходе беседы ребята познакомились с понятиями: проступок, правонарушение, закон, а также с 4 видами юридической ответственности: дисциплинарной, административной, гражданско-правовой и уголовной. На конкретных примерах разбирались эти понятия и виды ответственности. Мы надеемся, что после нашей встречи, ребята будут совершать только хорошие поступки.

  

Категория: Центральная библиотека | Просмотров: 452 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]