МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

11:34
Народный календарь «От весны до весны» в стиле ЭКО.

В Шаховской центральной библиотеке прошла презентация народного экокалендаря «От весны до весны: взгляд из Шаховской».

Хотите познакомиться с Авдотьей - плющихой, Федулом – ветряником, Акулиной – гречишницей, задери хвосты, с Давидом – земляничником? Хотите отыскать клад в ночь на Ивана Купалу, обучиться секретам старинной русской кухни, навсегда избавиться от болезней и наладить мир и согласие в своей семье? Тогда попробуйте пожить по неписаным законам русского народного экокалендаря, который был предложен студентам колледжа сотрудниками библиотеки - авторами проекта Козловой Г. В. и Козловой О. С. Календарь назывался «От весны до весны» и имел подзаголовок: взгляд из Шаховской. Данный проект интересен и самобытен.

Во – первых, календарь вместил невероятное количество информации: устное народное творчество, сведения о погоде, о земледельческих работах, о святых и праведниках церкви, об обычаях, традициях, буднях и праздниках русского народа.

Во – вторых, вся информация была преподнесена с экологической точки зрения.

В – третьих, множество стихов, песен, рассказов и романов о природе самых разных авторов было представлено в этом календаре.

И, самое главное, в календаре рассказывалось об экологии нашей родной Шаховской земли. Особо было подчёркнуто, что экологическая обстановка в районе благополучная.

Богатый материал, яркий видеоряд, хорошее знание русской литературы, истории, краеведения позволили ведущим по-настоящему увлечь слушателей, помочь им окунуться в родную старину, умом и сердцем приобщиться к народным обычаям, почувствовать свои корни и ощутить себя Русским человеком на Русской земле.

 

 

Категория: Центральная библиотека | Просмотров: 550 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]