МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

15:06
«Охотники за пятерками»

 С 1 сентября в Раменской библиотеке открылся сезон охоты за пятерками. Сначала на охоту отправились учащиеся 4 класса (учитель Лобачева М.Н.),  затем третьеклассники (учитель Белова Е.В.). 

       Но прежде, чем стать настоящими охотниками, ребятам надо было написать заявление о желании вступить в ряды охотников и  подкрепить его своей подписью. Когда оформление бумаг было позади, мы приступили к сбору необходимого снаряжения. Дневники и учебные принадлежности были с собой, но  на охоте нужна светлая голова, поэтому охотникам пришлось пораскинуть мозгами. Библиотечное сафари оказалось полным неожиданностей, загадок и сюрпризов, но за каждый правильный ответ охотники награждались пятерками.

       Сначала охотники отправились в страну МАТЕМАТИКИ. Оказывается,  учиться математике можно весело и легко.

 Самые внимательные охотники обратили внимание на то, что наш мир полон цифр, они окружают нас повсюду, даже в сказках. Они узнали, что в сказках числа 3, 7 – счастливые, а 4 и 6 - символизируют беду. «…За тридевять земель, в тридесятом царстве…»  Так начинаются сказки. Но никто не ответил, что это за число. Оказывается, что ТРИДЕВЯТЬ земель – это число 27. Столько дней по древнему календарю продолжительность лунного месяца. То есть пешком нужно идти столько же дней. ТРИДЕСЯТОЕ государство пошло от былых крестьян, которые умели считать только до десяти. Три раза по десять – это так далеко, что добраться  туда практически недосягаемо. Получается, что для предков числа 27 и 30 – тот предел, за которым живут и происходят чудеса.

Далее ребята попали в страну РУССКОГО ЯЗЫКА. Здесь только самые наблюдательные охотники получили пятерки. Оказалось не так-то просто выследить заблудившуюся букву и поставить её на место.

   Затем маршрут пролегал через самую необъятную страну – ЛИТЕРАТУРИЮ. Маленьким  охотникам  пришлось  проявить не только такие качества, как смекалку и внимательность, но и скорость. Ребята участвовали в эстафете «Да или Нет», определяли животное в конкурсе «Зоосад Крылова», придумывали строчку к веселым стихам.

   В конце библиотечного сафари охотники с самыми богатыми трофеями из пятерок получили в награду призы. А сезон охоты за отличными отметками у ребят продолжится уже в школе.

Травкина Н.Я.

Зав. Раменской библиотекой

 

    

Категория: Раменская библиотека | Просмотров: 611 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]