МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

17:46
«И светом чудным озарен…»

 

ИТОГИ КОНКУРСА

         В Шаховской центральной библиотеке стартовал районный  литературно - творческий конкурс, посвященный 700- летию  со дня рождения Сергия Радонежского «И светом чудным озарен…». Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

По слову русского историка В.О. Ключевского, «при имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое... <…> Творя память преподобного Сергия, мы проверяем самих себя, пересматриваем свой нравственный запас, завещанный нам великими строителями нашего нравственного порядка». 

  Какие святые  места Подмосковья наиболее дороги и значимы для Вас? Какие из них  тронули вашу душу и запомнились?   Где на территории  области и района стоит искать и находить то, что стоит внимания, уважения и памяти? Поделитесь своим взглядом на святые места Подмосковья, приняв участие в фотоконкурсе "Святыни моей земли». В этой номинации мы предлагаем принять участие, всех от 10 лет и старше.

   Для тех, кто любит путешествовать, пусть даже заочно, мы предлагаем  составить  путеводитель   по святым местам Подмосковья, связанным с именем Сергия Радонежского ( номинация «Дорогу осилит идущий».  Совершите путешествие по Подмосковью и составьте увлекательный рассказ о местах , связанных с именем Сергия Радонежского.  Для сбора материала многие из вас воспользуются Интернетом. Но мы ждем от вас не перепечатки готового путеводителя, а оригинальной, занимательной подачи материала в интересном оформлении.

Номинация «Богоданное рукотворное» предназначена тем, кто  свое свободное время проводит не у экрана телевизора и не  у монитора компьютера, а в лучших народных традициях трудиться не покладая рук .Для участия в этой номинации необходимо представить на суд жюри конкурса работу, в виде картины выполненной из любого материала и в любой технике. Приносите свои шедевры, пусть их увидят все!

У каждого ребенка, пусть и маленький, но свой путь к православию. Очень приятно, когда родители, а вслед за ними и дети, обращаются и приобщаются к духовному наследию прошлого и настоящего нашей страны. Номинация «И светом чудным озарен»   (создание православной книги своими руками) для самых маленьких участников до 10 лет. Мы надеемся, что участие в этой номинации станет  вашим общим семейным делом.  Подойдите к конкурсу творчески: украсьте свое творение рисунками, фотографиями.

  Наверняка рядом с вами живет человек с красивым русским именем Сергей. Каждый из знаменитых Сергеев добавляет этому имени новую славу – столько среди наших талантливых соотечественников, носящих его, поэтов, музыкантов, изобретателей, ученых, военных, богословов и мастеров множества других важных и почетных профессий.   Расскажите о  жителе Шаховского района, носящим имя Сергей, о его успехах и достижениях.  Отправьте   свой рассказ в оргкомитет нашего конкурса с пометкой «Номинация «Именем Сергия наречен».

   Подробности об условиях  конкурса  смотрите в положении о конкурсе.

С нетерпением  ждем ваших работ до 30 сентября 2014 года. Творческих успехов вам и побед!



 




 

Положение

о проведении районного литературно - творческого конкурса,                      

посвященного 700-летию преподобного Сергия Радонежского

«И светом чудным озарен...»

1. Основные цели и задачи конкурса

-Сохранение истории России, укрепление духовного единства российского народа и уважения к памяти игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского;

-Сохранение и развитие традиций служения Родине;

-Сохранение и развитие творческого потенциала жителей Шаховского муниципального района.

2.Организаторы конкурса

 МБУК «Шаховская центральная межпоселенческая библиотека»

3.Участники конкурса

 В конкурсе могут принять участие все желающие.

4.Порядок и условия проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с  29 апреля 2014г.  по 30 сентября 2014г.

4.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

Номинация «Святыни моей земли» для возрастной категории от 10 лет и старше (конкурс фотографий, фотоочерков, посвященные святым местам на территории Московской области).

Номинация «Дорогу осилит идущий» для возрастной категории от 14 лет и старше (конкурс путеводителей по местам на территории Московской области, которые связаны с именем Сергия Радонежского).

Путеводитель - печатный, электронный или аудиовизуальный справочник о каком-нибудь городе, историческом месте, музее, туристическом маршруте. Композиция путеводителя часто подчинена рекомендуемым маршрутам осмотра достопримечательностей описываемой местности.

Номинация «Богоданное рукотворное» для всех возрастных категорий (конкурс творческих работ православной тематики).

Номинация «И светом чудным озарен» для возрастной категории до 10 лет (православная книга своими руками).

Номинация «Именем Сергия наречен» для всех возрастных категорий (рассказ о шаховчанах, носящих имя Сергей, которые добились успехов в различных областях  жизни).

4.3.  Организацию конкурса осуществляет оргкомитет.

4.4. Для участия в конкурсе допускаются только авторские работы.

4.5. По итогам конкурса определяются победители в каждой номинации конкурса. Подведение итогов конкурса проходит по итогам голосования жюри и результатам онлайн голосования.

4.6.  Конкурсные работы принимаются по адресу: п. Шаховская, ул. 1-я Советская, д. 20 Центральная библиотека.

4.7.  Работы участников конкурса размещаются на сайте МБУК «Шаховская центральная межпоселенческая библиотека». http://shahbib.narod.ru/. Голосование будет проходить с  1 октября 2014 г. по 10 октября 2014 г.

Материалы, представленные позднее установленных сроков и не соответствующие требованиям  конкурса, не рассматриваются. Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

5. Требования к оформлению творческих работ

Номинация «Святыни моей земли» (фотоконкурс). Участники конкурса представляют фотографии в печатном и электронном варианте. Фотография в печатном виде - это снимок на качественной фотобумаге формата А4 в любой ориентации. Фотография должна сопровождаться кратким комментарием. Критерии оценки фотографии: отображение и раскрытие темы конкурса; художественное и техническое качество фотоснимка; оригинальность работы.

Номинация «Дорогу осилит идущий» (конкурс путеводителей). Рассматриваются краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и духовным наследием Подмосковья и Шаховского муниципального района. Критерии оценки: раскрытие темы, оригинальность оформления, композиция, литературное качество, наличие карт с маршрутами.

Номинация «Богоданное рукотворное» (конкурс творческих работ православной тематики). На конкурс принимаются работы, выполненные в виде картины из любого материала и любой технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, чеканка, квиллинг и т.д.).

Номинация «И светом чудным озарен» (православная книга своими руками). В конкурсе участвуют авторские работы православной тематики, выполненные в любой технике.

           Номинация «Именем Сергия наречен» (рассказ о шаховчанах, носящих имя Сергей, которые добились успехов в различных областях жизни). К участию в конкурсе допускаются авторские литературные работы в любом жанре произведения. Произведения из Интернета не рассматриваются.

6. Награждение

Победители награждаются ценным призом и дипломом. В каждой номинации устанавливается  одно призовое и одно поощрительное место.

Итоги в Номинации «Святыни моей земли» для возрастной категории от 10 и старше подводятся по двум возрастным категориям: от 10 до 15 лет;      от 15 лет и старше.

Итоги в Номинации «Богоданное рукотворное» для всех возрастных категорий подводятся по двум возрастным категориям: от 10 до 15 лет;   от 15 лет и старше.

Итоги в Номинации «Именем Сергия наречен» для всех возрастных категорий подводятся по трем возрастным категориям:  до 17 лет;   от 18 и старше.

7. Финансирование

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств Администрации Шаховского муниципального района. 

Контакты:

Шелагина Татьяна Александровна – ведущий методист МБУК «Шаховская центральная межпоселенческая библиотека»  тел. 8 (496 37 3-41-82, е-mail shahgorcbs@mail.ru





 

Категория: Конкурсы | Просмотров: 916 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]