МБУК"ЦБС ГО ШАХОВСКАЯ"
search
menu
person

13:16
«Сохраняя традиции, искать новое»

    29 апреля состоялся очередной семинар библиотекарей района. Он был посвящен итогам 2013 годам. Ведущий методист МБУК «Шаховская ЦМБ» Т.А. Шелагина  проанализировала  основные показатели библиотечной деятельности, отметила слабые сильные стороны в  работе библиотек района в 2013 г.   Анализируя объем выполненной за год работы, с уверенностью можно сделать вывод, что с поставленными  задачами на 2013 год  библиотекари района справились. Традиционно оформляя яркие, информационно-насыщенные  книжно-иллюстративные выставки, проводя разноплановые массовые мероприятия, работники библиотек находились в постоянном творческом поиске новых форм привлечения читательской аудитории.

    Состоянию внестационарного обслуживания населения района, использованию системы  межбиблиотечного абонемента и внутрисистемного книгообмена было посвящено выступление главного библиотекаря внестационарного  отдела Г.В. Гражданкиной.      Галина Васильевна подробно рассказала о том, как в библиотеках района организовано в обслуживание  пользователей удаленных деревень, отметив, что многие населенные пункты района не обслуживаются книгой.

  Эмоциональным и интересным было выступление  заведующей сектором литературы по искусству О. С. Козловой. Ольга Сергеевна в группе молодых библиотекарей побывала на семинаре «Библиотечное проектирование, как инструмент лидерства в местных сообществах».  Цель семинара - изменить взгляды на профессиональную позицию библиотечного работника как потенциального лидера местного сообщества, ознакомить с проектной методологией и освоением методов управления проектами, с новыми читательскими практиками как инструментом работы с местными сообществами, обучить основам технологий связей с общественностью, приемам  работы с культурными ресурсами, сформировать навыки работы в командах и умению создавать стратегические партнерства. Семинар вели известные  в библиотечном мире люди: А.Т. Вахрушева - заместитель директора библиотеки - читальни им. Тургенева, со-основатель Всероссийской сетевой акции «Библионочь» и А.В. Лисицкий -заместитель директора по инноватике Российской Государственной Детской библиотеки, директор Учебно-методического центра «Школа библиотечного лидерства», координатор проектов Некоммерческого Фонда «Пушкинская библиотека». Свой рассказ Ольга Сергеевна проиллюстрировала   презентацией.

   Большой интерес  у слушателей семинара вызвал опыт работы «библиотеки на колесах» - мобильного  комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). В гостях у шаховских библиотекарей  побывали  лотошинские коллеги.    Лотошинская ЦБС входит  в число первых 10 муниципальных  районов области, где есть КИБО. « Деятельность мобильного библиотечного комплекса – отметила директор МБУК «Лотошинская ЦБС» Ю.А. Алексеева,- направлена, прежде всего, на продвижение книги и чтения среди населения, удовлетворение информационных потребностей, на улучшение качества библиотечного обслуживания». В широких возможностях комплекса смогли убедиться шаховские библиотекари посетив его. Пользователи комплекса могут не только выбрать интересующую литературу для детей и взрослых, но и воспользоваться большим разнообразием услуг: доступ к интернет- ресурсам, печать, ксерокопия, сканирование и набор документов  и т.д.   Коллеги из Лотошино подготовили презентацию о работе комплекса и ответили на многочисленные вопросы  участников семинара.

  Т.А. Шелагина

  Ведущий методист МБУК «Шаховская ЦМБ»

 

        
 

Категория: Центральная библиотека | Просмотров: 889 | Добавил: shahbib
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]